Termine 2017

25.02.2017 FF-Skifahrt
11.03.2017 Wissenstest
31.03.2017 Frühjahrsübung 19.00
24.03.2017 Bezirkstagung 19.00
01.04.2017 Summer of 69
20.05.2017 Kuppelbewerb Pimpfing
17.06.2017 Abschnittsbewerb in Suben
01.07.2017 Bezirksbewerb in Freinberg
07 – 08.07.2017 Landesbewerb in Mauerkirchen
20 – 26.07.2017 Jugendlager
05.08.2017 Nassbewerb Hof
06.10.2017 Herbstübung 19.00

Schulungsprogramm 2017

21.01.2017 Erste Hilfe Kurs 8 Stunden 08.00 Uhr Münzkirchen Pflichtbereich
24.01.2017 Begehung Tischlerei Otto 20.00 Uhr Tischlerei Otto Pflichtbereich
21.02.2017 Funk- u. Lotsenschulung 19.30 Uhr Feuerwehrhaus Unterholzer F.
31.03.2017 Frühjahrsübung 19.00 Uhr Eisenbirn Pflichtbereich
09.05.2017 Fahrzeugschulung 19.30 Uhr Feuerwehrhaus Freilinger H.
20.06.2017 Schulung „Heumesssonde“ 19.30 Uhr Zeughaus Kindermann J.
29.08.2017 Maschinistenschulung 19.30 Uhr Zeughaus Hamedinger F.
03.10.2017 Schulung „Einsatzablauf“ 19.30 Uhr Zeughaus Doblinger J.
06.10.2017 Herbstübung 19.00 Uhr Münzkirchen Pflichtbereich
21.11.2017 Begehung GH Wösner 20.00 Uhr GH Wösner Pflichtbereich

Ausrückungen 2016

11.03.2016 Begräbnis Hr. Reidinger Rudolf 10:00
30.03.2016 Begräbnis Hr. Mayr Bernhard 14:00
22.04.2016 FF Wernstein – Fahrzeugsegnung (Treffpunkt: Wallner „Schneider“ Wilhelming) 17:30
01.05.2016 Florianifeier (Treffpunkt: Gemeindeamt) 08:45
13.05.2016 FF Hackenbuch – 80 Jahre Bestandsjubiläum (Treffpunkt: Wallner „Schneider“ Wilhelming) 17:00
26.05.2016 Fronleichnamsprozession (Treffpunkt: Wösner (alter Postplatz)) 08:30
17.06.2016 FF Kaltenmarkt – KFZ-Segnung (Treffpunkt: Wallner „Schneider“ Wilhelming) 18:15
24.06.2016 FF Rainbach – TLF Segnung (Treffpunkt: Wallner „Schneider“ Wilhelming) 18:15
26.08.2016 LZ Wetzendorf – Segnung Feuerwehrhaus (Treffpunkt: Wallner „Schneider“ Wilhelming) 18:15
03.09.2016 FF Brunnenthal – Segnung Feuerwehrhaus (Treffpunkt: Wallner „Schneider“ Wilhelming) 18:00

Termine 2016

12.03.2016 Wissenstest
08.04.2016 Bezirkstagung 19.00
09.04.2016 Summer of 69
14.05.2016 Kuppelbewerb Hackenbuch
25.06.2016 Abschnittsbewerb in Rainbach
02.07.2016 Bezirksbewerb in Waldkirchen
08-09.07.2016 Landesbewerb in Frankenburg
27.08.2016 Nassbewerb in Wetzendorf
10 – 11.09.2016 Bundesbewerb in Kapfenberg

Schulungsprogramm 2016

16.01.2016 Erste Hilfe Kurs 8 Stunden 08.00 Uhr Zeughaus Münzkirchen Pflichtbereich
26.01.2016 Begehung Lagerhaus 19.30 Uhr Lagerhaus Pflichtbereich
23.02.2016 Schulung Wärmebildkamera 19.30 Uhr Feuerwehrhaus Schopf Anton
18.03.2016 Frühjahrsübung 19.00 Uhr Schießdorf Pflichtbereich
19.04.2016 Einsatzbeginn – Einsatzende 19.30 Uhr Feuerwehrhaus Doblinger J.
10.05.2016 Einschulung KFZ im Pflichtbereich 19.00 Uhr Zeughaus Münzkirchen Pflichtbereich
07.06.2016 Schulung – Heumesssonde 19.30 Uhr Zeughaus Kindermann J.
30.08.2016 Maschinistenschulung 19.30 Uhr Zeughaus Freilinger H.
27.09.2016 Funkschulung + WAS 19.30 Uhr Zeughaus Unterholzer F.
07.10.2016 Herbstübung 19.00 Uhr Kaltenmarkt Pflichtbereich
22.11.2016 Begehung Land u. Technik 19.30 Uhr Münzkirchen Pflichtbereich

Ausrückungen & Termine 2015

 

Datum Grund Treffpunkt
16.08.2015 KLF Segnung FF Aschenberg 08.00 Uhr Wallner „Schneider Hias“
29.08.2015 Hochzeit Grünberger Florian 11.30 Uhr Gemeindeamt
06.09.2015 Tag der offenen Tür 11.00 Uhr FF Reikersham
26.09.2015 Begräbnis E-AW Wallner Josef 09.30 Uhr Parkplatz Friedhof St. Sebastian
25.10.2015 Heldenehrung 08.45 Uhr Gemeindeamt
19.12.2015 Begräbnis von Hr. Moser Franz 09.30 Uhr Parkplatz St. Sebastian